Научная жизнь

Начиная с 1999 года каждые пять лет на базе Музея-библиотеки Симеона Полоцкого проводится международная научная конференция «Симеон Полоцкий: мировозрение, общественно-политическая и литературная деятельность». Она является одним из самых значимых научных событий для исследователей из Беларуси и стран ближайшего зарубежья.

Проведение конференции позволяет историкам, языковедам, краеведам познакомится с последними исследованиями жизни и деятельности Симеона Полоцкого, его творческого наследия, оценить влияние Симеона Полоцкого на формирование и развитие восточнославянской культуры. По результатам конференции издаются сборники научных статей, с электронными версиями которых можно познакомится здесь:

21—22 ноября 2019 года во время V международной научной конференции «Симеон Полоцкий: мировозрение, общественно-политическая и литературная деятельность» музею была передана уникальная рукопись — кандидатская диссертация белорусского исследователя Николая Ивановича Прашковича на тему «Паэзія Сімяона Полацкага (Ранні перыяд — 1648—1664 гг.)». Эта работа является первым отечественным исследованием, посвящённым творчеству Симеона Полоцкого. Диссертация была успешна защищена учёным в 1965 году, но она осталась неопубликованной, и поэтому — не известной широкому кругу общественности. На данный момент работники музея занимаются научным изучением рукописи и подготовкой её к печати.

Сегодня ведётся подготовка к VІ международной научной конференции, которая состоится 20—21 ноября 2024 года. Мероприятие будет посвящено исследованиям жизни и творчества Симеона Полоцкого в контексте эпохи, анализу влияния его деятельности на современную культуру; проблемам этноконфессионального и социокультурного развития Белорусского Подвинья в ХVI–ХVIII вв.; вопросам сохранения, презентации и интерпретации памятников книжной культуры Беларуси в музеях, библиотеках и частных собраниях. К участию приглашаются исследователи, чьи научные интересы соответствуют тематике конференции по следующим направлениям: история, археология, культурология, философия, этнология, филология, искусствоведение, педагогика, книговедение.

Контактные данные Оргкомитета:
- телефоны для справок:
Гаврилова Славина Вячеславовна, кандидат культурологии, заведующий филиалом +375 29 694-81-51
научные сотрудники +375 214 46-57-25

- электронная почта: simeon.polotsk@museum.by.

С более подробной информацией можно ознакомиться в информационном письме.