Экспозиция музея

Музейная экспозиция через документы, рукописи и печатные издания рассказывает о жизненном пути  Симеона Полоцкого — известного поэта и драматурга, педагога и просветителя, издателя и личного духовника московских царей.

Экспозиционная площадь музея составляет 134,5 кв.м. Здесь представлено 137 музейных предметов, среди которых рукописи отдельных стихов и рукописные сборники поэтических произведений просветителя, печатная продукция основанной Симеоном Полоцким в Москве Верхней типографии, современые научные исследования его наследия, а также лучшие переиздания его произведений.

Наибольшую ценность представляют оригинальные издания просветителя.

•  «Жезл правления» (Москва, 1753).

В 1666 году происходил Великий Московский собор, который судил партриарха Никона за самовольно покинутый престол. Симеон Полоцкий принимал участие в нём в качестве секретаря и переводчика вселенских патриархов — александрийского Паисия и антиахийского Макария. Ему же назначили по результатам собора создать трактат «Жезл правления», направленный против церковного раскола. В экспозиции  представлено московское переиздание этого произведения 1753 года.

• «Тестамент» (Москва: Верхняя типография, 1680).

Симеон Полоцкий понимал исключительную важность книгопечатания в деле распространения образования, поэтому в 1679 году с разрешения царя Фёдора он основал в Москве Верхнюю типографию. Одним из первых изданий типографии стала книга «Тестамент» — письма царя греческого Василия к своему сыну Льву Философу. Симеон Полоцкий выступил не только в качестве издателя, но и переводчика с греческого языка, и автора предисловия к книге.

• «Вечеря душевная» (Москва: Верхняя типография, 1683).

Как личность духовная, Симеон Полоцкий имел право наставлять людей на их жизненном пути. Словесное наследие Симеона Полоцкого составило около двух сотен проповедей. Часть из них вошла в сборник «Вечеря душевная», который был издан в Верхней типографии в 1683 году.